シネマイーラHP

上映予定作品上映予定作品

  ※上映スケジュールは、予告なく変更になる場合がございます。

  12月の予定 1月の予定 ▼上映決定


12月22日(土)『48 years−沈黙の独裁者』砂入監督舞台挨拶は、上映前9時35分より開始です。
よって当日の以降上映作品の遅れはございませんのでご注意ください。

12月の予定


 48 years−沈黙の独裁者

料金一律 1,000円(会員スタンプ、招待券等利用可能)
監督 砂入博史
出演 袴田巌 袴田秀子 
(日本、アメリカ・76分・ドキュメンタリー)

12月22日(土)砂入博史監督舞台挨拶緊急決定!

※上映前の9:35〜より舞台挨拶開始
12月22日(土)〜12月28日(金)
 @9:50〜11:10
12月28日(金)まで(1週間上映)


 バッド・ジーニアス 危険な天才たち

監督 ナタウット・プーンピリヤ
出演 チュティモン・ジョンジャルーンスックジン チャーノン・サンティナトーンクン 他
(タイ・130分)

12月22日(土)、25日(火)、12月28日(金)
 @12:55〜15:10
 A20:45〜22:55
12月23日(日)、26日(水)
 @12:55〜15:10
 A20:30〜22:40
12月24日(月)、27日(木)
 @12:55〜15:10
12月28日(金)まで(1週間上映)


 中島みゆきLIVE セレクション
  
「歌旅」劇場版

出演 中島みゆき 他
(日本・123分)
中島みゆきライブセレクション・1週間限定日替わり上映
料金一律 2,500円(割引利用等不可)

12月22日(土)・25日(火)・28日(金)のみ上映
 @15:15〜17:15

  中島みゆきLIVE セレクション
  「縁会」劇場版

監督 翁長裕
出演 中島みゆき 他
(日本・103分)
中島みゆきライブセレクション・1週間限定日替わり上映
料金一律 2,500円(割引利用等不可)

12月23日(日)・26日(水)のみ上映
 @15:15〜17:00

  中島みゆきLIVE セレクション
  「一会」劇場版

出演 中島みゆき 他
(日本・148分)
中島みゆきライブセレクション・1週間限定日替わり上映
料金一律 2,500円(割引利用等不可)

12月24日(月)・27日(木)のみ上映
 @15:15〜17:45

 アラン・デュカス 宮廷のレストラン

監督 ジル・ド・メストル
出演 アラン・デュカス 他
(フランス・84分・ドキュメンタリー)

12月22日(土)、25日(火)、12月28日(金)
 @17:20〜18:50
12月23日(日)、26日(水)
 @17:05〜18:35
12月24日(月)、27日(木)
 @17:50〜19:20
12月28日(金)まで(1週間上映)


 赤毛のアン 卒業

監督 ジョン・ケント・ハリソン
出演 エラ・バレンタイン サラ・ボッツフォード 他
(カナダ・90分)

12月29日(土)〜1月4日(金)
 @9:50〜11:25
1月5(土)〜1月11日(金)
1月11日(金)まで


 嘘はフィクサーのはじまり

監督 ヨセフ・シダー
出演 リチャード・ギア リオル・アシュケナージ 他
(イスラエル、アメリカ・118分)

12月29日(土)〜1月4日(金)
 @11:30〜13:35
1月5日(土)〜1月11日(金)
1月11日(金)まで


 ボーダーライン ソルジャーズ・デイ

監督 ステファノ・ソッリマ
出演 ベニチオ・デル・トロ ジョシュ・ブローリン 他
(アメリカ・122分・PG12)

12月29日(土)〜1月4日(金)
 @13:40〜15:45
1月5日(土)〜1月11日(金)
1月11日(金)まで


 バーバラと心の巨人

監督 アナス・バルター
出演 マディソン・ウルフ イモージェン・プーツ 他
(アメリカ・106分)

12月29日(土)〜1月4日(金)
 @15:50〜17:40
1月5日(土)〜1月11日(金)
1月11日(金)まで


 未来のあたし 〜豊島圭介ショートフィルム映画祭〜

監 督 豊島圭介
【上映作品】
「未来のあたし」 主演 桜井淳子、織田奈那(欅坂46)
「すけ坊」主演 MICRO(Def Tech)
「あさのはなし」 主演 秋山成勲 中村映里子 花田優里音
(日本)
1月3日(木)豊島圭介監督舞台挨拶決定!


料金一律 1,000円(会員スタンプ、招待券等利用可能)
前売り券 900円販売中

12月29日(土)〜1月4日(金)
 @17:45〜18:55
1月4日(金)まで(1週間上映)


 エンジェル、見えない恋人

監督 ハリー・クレフェン
出演 フルール・ジフリエ エリナ・レーベンソン 他
(ベルギー・79分・PG12)

12月29日(土)、30日(日)、1月2日(水)、4日(金)
※12月31日(月)、1月1日(火)は上映休止
 @19:00〜20:25
1月3日(木)のみ
 @19:25〜20:45
1月5日(土)〜1月11日(金)
1月11日(金)まで



1月の予定


 愛と法

監督 戸田ひかる
出演 南和行 吉田昌史 他
(日本、イギリス、フランス・94分・ドキュメンタリー)

1月5日(土)〜1月11日(金)
1月11日(金)まで(1週間上映)


 世界で一番ゴッホを描いた男

監督 ユイ・ハイボー キキ・ティンチー・ユイ
出演 チャオ・シャオヨン 他
(中国、オランダ・84分・ドキュメンタリー)

1月5日(土)〜1月11日(金)
1月11日(金)まで(1週間上映)


 ライ麦畑で出会ったら

監督 ジェームズ・サドウィズ
出演 アレックス・ウルフ ステファニア・オーウェン 他
(アメリカ・97分・PG12)

1月12日(土)〜1月18日(金)
1月18日(金)まで(1週間上映)


 ガンジスに還る

監督 シュバシシュ・ブティヤニ
出演 アディル・フセイン ラリット・ベヘル 他
(インド・99分)

1月12日(土)〜1月18日(金)
1月18日(金)まで(1週間上映)


 A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー

監督 デビッド・ロウリー
出演 ケイシー・アフレック ルーニー・マーラ 他
(アメリカ・92分)

1月12日(土)〜1月25日(金)
1月25日(金)まで


 母さんがどんなに僕を嫌いでも

監督 御法川修
出演 太賀 吉田羊 他
(日本・104分)

1月12日(土)〜1月25日(金)
1月25日(金)まで



 万引き家族

監督 是枝裕和
出演 リリー・フランキー 安藤サクラ 他
(日本・120分・PG12)

1月12日(土)〜1月25日(金)
1月25日(金)まで


 生きてるだけで、愛。

監督 関根光才
出演 趣里 菅田将暉 他
(日本・109分)
1月12日(土)関根光才監督舞台挨拶決定!

1月12日(土)〜2月1日(金)
2月1日(金)まで


 マシュー・ボーン IN CINEMA シンデレラ

監督 マシュー・ボーン
出演 アシュリー・ショー アンドリュー・モナガン 他
(イギリス・110分)
特別興行につき、料金一律 2,200円
(各種割引、優待券等の利用不可)

1月19日(土)〜1月25日(金)
1月25日(金)まで(1週間上映)


 おかえり、ブルゴーニュへ

監督 セドリック・クラピッシュ
出演 ピオ・マルマイ アナ・ジラルド 他
(フランス・113分・PG12)

1月19日(土)〜1月25日(金)
1月25日(金)まで(1週間上映)


 メアリーの総て

監督 ハイファ・アル=マンスール
出演 エル・ファニング ダグラス・ブース 他
(イギリス、ルクセンブルク、アメリカ・121分・PG12)

1月26日(土)〜2月8日(金)
2月8日(金)まで


 鈴木家の嘘

監督 野尻克己
出演 岸部一徳 原日出子 他
(日本・133分・PG12)

1月26日(土)〜2月8日(金)
2月8日(金)まで

 いろとりどりの親子

監督 レイチェル・ドレッツィン
(アメリカ・93分・ドキュメンタリー)

1月26日(土)〜2月8日(金)
2月8日(金)まで


 

監督 武正晴
出演 村上虹郎 広瀬アリス 他
(日本・97分・R15+)

1月26日(土)〜2月8日(金)
2月8日(金)まで


 斬、

監督 塚本晋也
出演 池松壮亮 蒼井優 他
(日本・80分)
1月26日(土)塚本晋也監督舞台挨拶決定!

1月26日(土)〜2月8日(金)
2月8日(金)まで


上映決定


 えちてつ物語 わたし、故郷に帰ってきました。

監督 児玉宜久
出演 横澤夏子 萩原みのり 他
(日本・109分)

2月2日(土)〜2月8日(金)
2月8日(金)まで(1週間上映)


 3大テノール 夢のコンサート

監督 クリス・ハント
出演 プラシド・ドミンゴ ホセ・カレーラス ルチアーノ・パバロッティ
(ドイツ・90分)
2月9日(土)〜2月15日(金)
2月15日(金)まで(1週間上映)


特別興行につき
前売り券:2,500円
当日券:2,800円(会員スタンプ、割引利用、優待券等の利用不可)

 ポルトの恋人たち 時の記憶

監督 舩橋淳
出演 柄本佑 アナ・モレイラ 他
(日本、ポルトガル、アメリカ・139分・PG12)
前売り券販売中!1,400円(特典:ポストカード)

2月9日(土)〜2月15日(金)
2月15日(金)まで(1週間上映)


 バスキア、10代最後のとき

監督 サラ・ドライバー
出演 ジャン=ミシェル・バスキア アレクシス・アドラー 他
(アメリカ・79分)

2月9日(土)〜2月15日(金)
2月15日(金)まで(1週間上映)


 私は、マリア・カラス

監督 トム・ボルフ
出演 マリア・カラス 他
(フランス・114分・ドキュメンタリー)

2月9日(土)〜2月22日(金)
2月22日(金)まで


 ぼけますから、よろしくお願いします。

監督 信友直子
(日本・102分・ドキュメンタリー)

2月9日(土)〜2月22日(金)
2月22日(金)まで


 エリック・クラプトン 12小節の人生

監督 リリ・フィニー・ザナック
出演 エリック・クラプトン B・B・キング 他
(イギリス・135分・PG12・ドキュメンタリー)

2月9日(土)〜2月22日(金)
2月22日(金)まで


 アート・オン・スクリーン

2月16日(土)〜2月21日(木)
2月21日(木)まで(6日間上映)


●一週間限定日替わり上映※毎日上映作品が変わります。
特別興行につき料金一律 2,000円(会員スタンプ、割引利用、優待券等の利用不可)

【2月16日(土)、2月19日(火)】
ミケランジェロ:愛と死

 監督 デビッド・ビッカースタッフ(イギリス・90分)


【2月17日(日)、2月20日(水)】
私は、クロード・モネ

 監督 フィル・グラブスキー (イギリス・90分)


【2月18日(月)、2月21日(木)】
フィセント・ファン・ゴッホ:新たなる視点
 監督 フィル・グラブスキー (イギリス・93分)

 津軽のカマリ

監督 大西功一
出演 高橋竹山(初代) 他
(日本・104分・ドキュメンタリー)

2月16日(土)〜2月21日(木)
2月21日(木)まで(6日間上映)


 アンナ・カレーニナ ヴロンスキーの場合

監督 カレン・シャフナザーロフ
出演 エリザベータ・ボヤルスカヤ マクシム・マトベーエフ 他
(ロシア・137分)

 ムトゥ 踊るマハラジャ デジタルリマスター版

監督 K・S・ラビクマール
出演 ラジニカーント ミーナ 他
(インド・166分)
特別興行につき、
一般 :1,800円
シニア:1,500円
会員 :1,500円
学生・障害者:1,000円

(割引利用、優待券、会員スタンプ等の利用不可)

 ねことじいちゃん

監督 岩合光昭
出演 立川志の輔 柴咲コウ 他
(日本・103分)

 初恋 お父さん、チビがいなくなりました

監督 小林聖太郎
出演 倍賞千恵子 藤竜也 他
(日本・104分)

 マダムのおかしな晩餐会

監督 アマンダ・ステール
出演 トニ・コレット ハーベイ・カイテル 他
(フランス・93分)

 ピアソラ 永遠のリベルタンゴ

監督 ダニエル・ローゼンフェルド
出演 アストル・ピアソラ
(フランス、アルゼンチン・94分・ドキュメンタリー)

 ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー

監督 ダニー・ストロング
出演 ニコラス・ホルト ケビン・スペイシー 他
(アメリカ・106分)

 バルバラ セーヌの黒いバラ

監督 マチュー・アマルリック
出演 ジャンヌ・バリバール マチュー・アマルリック 他
(フランス・98分)

 ホイットニー オールウェイズ・ラヴ・ユー

監督 ケビン・マクドナルド
出演 ホイットニー・ヒューストン 他
(イギリス・120分・ドキュメンタリー)

 ともしび

監督 アンドレア・パラオロ
出演 シャーロット・ランプリング アンドレ・ウィルム 他
(フランス、イタリア、ベルギー・93分)

 家へ帰ろう

監督 パブロ・ソラルス
出演 ミゲル・アンヘル・ソラ アンヘラ・モリーナ
(スペイン、アルゼンチン・93分)

 天才作家の妻 40年目の真実

監督 ビョルン・ルンゲ
出演 グレン・クローズ ジョナサン・プライス 他
(スウェーデン、アメリカ、イギリス・101分)

 彼が愛したケーキ職人

監督 オフィル・ラウル・グレイツァ
出演 ティム・カルクオフ サラ・アドラー 他
(イスラエル、ドイツ・109分・PG12)

 喜望峰の風に乗せて

監督 ジェームズ・マーシュ
出演 コリン・ファース レイチェル・ワイズ 他
(イギリス・101分)

 マイ・サンシャイン

監督 デニズ・ガムゼ・エルギュベン
出演 ハル・ベリー ダニエル・クレイグ 他
(フランス、ベルギー・87分・PG12)

 赤い雪 Red Snow

監督 甲斐さやか
出演 永瀬正敏 菜葉菜 他
(日本・106分)

 葡萄畑に帰ろう

監督 エルダル・シェンゲラヤ
出演 ニカ・タバゼ ニカ・タバゼ 他
(ジョージア・99分)

 ヴィクトリア女王 最期の秘密

監督 スティーブン・フリアーズ
出演 ジュディ・デンチ アリ・ファザル 他
(イギリス、アメリカ・112分)

 サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所

監督 デイモン・カーダシス
出演 ルカ・カイン マーゴット・ビンガム 他
(アメリカ・82分・PG12)


 ちいさな独裁者

監督 ロベルト・シュベンケ
出演 マックス・フーバッヒャー フレデリック・ラウ 他
(ドイツ、フランス、ポーランド・119分)

 あなたはまだ帰ってこない

監督 エマニュエル・フィンケル
出演 メラニー・ティエリー ブノワ・マジメル 他
(フランス、ベルギー、スイス・127分)


 夜明け

監督 広瀬奈々子
出演 柳楽優弥 YOUNG DAIS 他
(日本・113分)


 バハールの涙

監督 エバ・ユッソン
出演 ゴルシフテ・ファラハニ エマニュエル・ベルコ 他
(フランス、ベルギー、ジョージア、スイス・111分)

シネマイーラ

〒430-0944
静岡県浜松市 中区田町315-34

TEL 053-489-5539
FAX 053-489-7288