シネマイーラHP

上映予定作品上映予定作品


【5月15日(金)より上映再開のお知らせ】

5月15日(金)よりシネマイーラは毎週金曜日が上映初日になります。

※上映スケジュールは、予告なく変更になる場合がございます。

 新型コロナウイルスによる影響で、上映作品・上映時間が大幅に変更になる可能性がございます。
 あらかじめご了承ください。


7月の予定 8月の予定 9月の予定 上映決定

7月の予定


 ひまわり(1970)

監督 ヴィットリオ・デ・シーカ
出演 ソフィア・ローレン マルチェロ・マストロヤンニ  他
(イタリア・107分)
来場者プレゼント配布決定
7月17日(金)〜7月23日(木)
 @10:00〜11:50
7月24日(金)〜7月30日(木)
 @17:45〜19:35
7月30日(木)まで

 アンティークの祝祭

監督 ジュリー・ベルトゥチェリ
出演 カトリーヌ・ドヌーヴ キアラ・マストロヤンニ  他
(フランス・94分)

7月17日(金)〜7月23日(木)
 @11:55〜13:35
7月24日(金)〜7月30日(木)
 @10:00〜11:40
7月30日(木)まで

 ポップスター

監督 ブラディ・コーベット
出演 ナタリー・ポートマン ジュード・ロウ 他

(アメリカ・110分)

7月17日(金)〜7月23日(木)
 @13:45〜15:40
7月24日(金)〜7月30日(木)
 @19:40〜21:35
7月30日(木)まで

 色男ホ・セク

監督 ナム・テジュン
出演 ジュノ チョン・ソミン  他
(韓国・110分)
来場者プレゼント配布決定
7月17日(金)〜7月23日(木)
 @15:50〜17:45
7月24日(金)〜7月30日(木)
 @13:50〜15:45
7月30日(木)まで

 悲しみよりもっと悲しい物語

監督 ギャビン・リン
出演 リウ・イーハオ アイビー・チェン 他
(台湾・106分・PG12)

7月17日(金)〜7月23日(木)
 @17:55〜19:45
7月24日(金)〜7月30日(木)
 @11:50〜13:40
7月30日(木)まで

 ケアニン こころに咲く花

監督 鈴木浩介
出演 戸塚純貴 島かおり 他
(日本・100分)

7月17日(金)〜7月23日(木)
 @19:50〜21:35
7月24日(金)〜7月30日(木)
 @15:55〜17:35
7月30日(木)まで

 黒い雨(1989)

終戦75周年企画上映
一般1,200円 会員・シニア1,000円 学生500円

監督 今村昌平
出演 田中好子  北村和夫  他
(日本・123分)

7月31日(金)〜8月6日(木)
8月6日(木)まで(1週間上映)

 マシュー・ボーン IN CINEMA ロミオとジュリエット

監督 マシュー・ボーン
出演 パリス・フィッツパトリック コーデリア・ブレイスウェイト 他
(イギリス・91分)
特別興行につき 料金一律 2,200円
※株主券、招待券、会員スタンプ等の割引利用不可
7月31日(金)〜8月6日(木)
8月6日(木)まで(1週間上映)

 ハリエット

監督 ケイシー・レモンズ
出演 シンシア・エリヴォ レスリー・オドム・Jr. 他
(アメリカ・125分)

7月31日(金)〜8月13日(木)
8月13日(木)まで

 この世界の片隅に(2016)

終戦75周年企画上映
一般1,200円 会員・シニア1,000円 学生500円

監督 片渕須直
声の出演 のん 細谷佳正  他
(日本・126分)

7月31日(金)〜8月6日(木)
8月6日(木)まで(1週間上映)

 ライブリポート

監督 スティーブン・C・ミラー
出演 アーロン・エッカート コートニー・イートン 他
(イギリス、アメリカ・99分)

7月31日(金)〜8月13日(木)
8月13日(木)まで

 SKIN スキン

監督 ガイ・ナティーヴ
出演 ジェイミー・ベル  ダニエル・マクドナルド  他
(アメリカ・118分/21分・R15+)
●本編上映前に『SKIN 短編(21分)』を上映いたします。

7月31日(金)〜8月6日(木)
8月6日(木)まで(1週間上映)

8月の予定


 ひろしま

終戦75周年企画上映
一般1,200円 会員・シニア1,000円 学生500円

監督 関川秀雄
出演 岡田英次  月丘夢路  他
(日本・109分)

8月7日(金)〜8月20日(木)
8月20日(木)まで

 おかあさんの被爆ピアノ

終戦75周年企画上映

監督 五藤利弘
出演 佐野史郎 武藤十夢  他
(日本)

8月7日(金)〜8月20日(木)
8月20日(木)まで

 野火(2014)

終戦75周年企画上映
一般1,200円 会員・シニア1,000円 学生500円

監督 塚本晋也
出演 塚本晋也  リリー・フランキー  他
(日本・87分・PG12)

8月7日(金)〜8月13日(木)
8月13日(木)まで(1週間上映)

 グッド・ボーイズ

監督 ジーン・スタプニツキー
出演 ジェイコブ・トレンブレイ キース・L・ウィリアムズ  他
(アメリカ・90分・PG12)

8月7日(金)〜8月20日(木)
8月20日(木)まで

 はちどり

監督 キム・ボラ
出演 パク・ジフ  キム・セビョク  他
(韓国、アメリカ・138分・PG12)

8月14日(金)〜8月20日(木)
8月20日(木)まで(1週間上映)

 野火(1959)

終戦75周年企画上映
一般1,200円 会員・シニア1,000円 学生500円

監督 市川崑
出演 船越英二  ミッキー・カーチス  他
(日本・104分)

8月14日(金)〜8月20日(木)
8月20日(木)まで(1週間上映)

 三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実

監督 豊島圭介
出演 三島由紀夫 芥正彦  他
(日本・108分)

8月14日(金)〜8月20日(木)
8月20日(木)まで(1週間上映)

 男はつらいよ(1作目)

監督 山田洋次
出演 渥美 清 光本幸子 他
(日本・91分)●1969年8月公開
一般1,200円 会員・シニア1,000円 学生500円
8月21日(金)〜8月27日(木)
8月27日(木)まで(1週間上映)


 ルース・エドガー

監督 ジュリアス・オナー
出演 ナオミ・ワッツ オクタヴィア・スペンサー 他
(アメリカ・110分・PG12)

8月21日(金)〜9月3日(木)
9月3日(木)まで

 レイニーデイ・イン・ニューヨーク

監督 ウディ・アレン
出演 ティモシー・シャラメ エル・ファニング  他
(アメリカ・92分・PG12)

8月21日(金)〜9月3日(木)
9月3日(木)まで

 イップ・マン 完結

監督 ウィルソン・イップ
出演 ドニー・イェン スコット・アドキンス 他
(香港・105分)

8月21日(金)〜9月3日(木)
9月3日(木)まで

 お名前はアドルフ?

監督 ゼーンケ・ヴォルトマン
出演 クリストフ・マリア・ヘルプスト フロリアン・ダーヴィト・フィッツ  他
(ドイツ・91分)

8月21日(金)〜9月3日(木)
9月3日(木)まで

 カセットテープ・ダイアリーズ

監督 グリンダ・チャーダ
出演 ヴィヴェイク・カルラ クルヴィンダー・ギール 他
(イギリス・117分)

8月21日(金)〜9月3日(木)
9月3日(木)まで

 アングスト 不安

監督 ジェラルド・カーグル
出演 アーウィン・レダー  他
(オーストリア・87分・R15+)

8月28日(金)〜9月3日(木)
9月3日(木)まで(1週間上映)


 続 男はつらいよ(2作目)

監督 山田洋次
出演 渥美 清 佐藤オリエ 他
(日本・93分)●1969年11月公開
一般1,200円 会員・シニア1,000円 学生500円
8月28日(金)〜9月3日(木)
9月3日(木)まで(1週間上映)


9月の予定


 その手に触れるまで

監督 ジャン=ピエール・ダルデンヌ リュック・ダルデンヌ
出演 イディル・ベン・アディ オリビエ・ボノー  他
(ベルギー、フランス・84分)

9月4日(金)〜9月10日(木)
9月10日(木)まで(1週間上映)

 15年後のラブソング

監督 ジェシー・ペレッツ
出演 ローズ・バーン イーサン・ホーク  他
(アメリカ、イギリス・97分)

9月4日(金)〜9月10日(木)
9月10日(木)まで(1週間上映)

 ハニーランド 永遠の谷

監督 リューボ・ステファノフ タマラ・コテフスカ
(北マケドニア・86分・ドキュメンタリー)

9月4日(金)〜9月10日(木)
9月10日(木)まで(1週間上映)

 男はつらいよ フーテンの寅(3作目)

監督 森崎東
出演 渥美 清 新珠三千代 他
(日本・89分)●1970年1月公開
一般1,200円 会員・シニア1,000円 学生500円
9月4日(金)〜9月10日(木)
9月10日(木)まで(1週間上映)


 コリーニ事件

監督 マルコ・クロイツパイントナー
出演 エリアス・ムバレク アレクサンドラ・マリア・ララ 他
(ドイツ・123分)

9月4日(金)〜9月17日(木)
9月17日(木)まで

 ペイン・アンド・グローリー

監督 ペドロ・アルモドバル
出演 アントニオ・バンデラス アシエル・エチェアンディア  他
(スペイン・125分・R15+)

9月4日(金)〜9月17日(木)
9月17日(木)まで

 新 男はつらいよ(4作目)

監督 小林俊一
出演 渥美 清 栗原小巻 他
(日本・92分)●1970年2月公開
一般1,200円 会員・シニア1,000円 学生500円
9月11日(金)〜9月17日(木)
9月17日(木)まで(1週間上映)


 今宵、212号室で

監督 クリストフ・オノレ
出演 キアラ・マストロヤンニ  ヴァンサン・ラコスト  他
(フランス・87分・R15+)

9月11日(金)〜9月17日(木)
9月17日(木)まで(1週間上映)

 ドヴラートフ レニングラードの作家たち

監督 アレクセイ・ゲルマン・Jr.
出演 ミラン・マリッチ  ヘレナ・スエツカヤ  他
(ロシア、ポーランド、セルビア・126分)

9月11日(金)〜9月17日(木)
9月17日(木)まで(1週間上映)

 なぜ君は総理大臣になれないのか

監督 大島新
出演 小川淳也  他
(日本・115分・ドキュメンタリー)

9月11日(金)〜9月24日(木)
9月24日(木)まで

 男はつらいよ 望郷篇(5作目)

監督 山田洋次
出演 渥美 清 長山藍子 他
(日本・88分)●1970年8月公開
一般1,200円 会員・シニア1,000円 学生500円
9月18日(金)〜9月24日(木)
9月24日(木)まで(1週間上映)


 チア・アップ!

監督 ザラ・ヘイズ
出演 ダイアン・キートン ジャッキー・ウィーバー 他
(イギリス、アメリカ・91分)

9月18日(金)〜10月1日(木)
10月1日(木)まで


 ブリット=マリーの幸せなひとりだち

監督 ツヴァ・ノヴォトニー
出演 ペルニラ・アウグスト  ペーテル・ハーベル  他
(スウェーデン・97分)

9月18日(金)〜10月1日(木)
10月1日(木)まで


 ワイルド・ローズ

監督 トム・ハーパー
出演 ジェシー・バックリー ジュリー・ウォルターズ 他
(イギリス・102分)

9月18日(金)〜10月1日(木)
10月1日(木)まで


 花のあとさき ムツばあさんの歩いた道

監督 百崎満晴
(日本・112分・ドキュメンタリー)

9月18日(金)〜10月1日(木)
10月1日(木)まで


 ポネット

監督 ジャック・ドワイヨン
出演 ヴィクトワール・ティヴィソル  マリー・トランティニャン  他
(フランス・97分)

9月25日(金)〜10月1日(木)
10月1日(木)まで(1週間上映)


 男はつらいよ 純情篇(6作目)

監督 山田洋次
出演 渥美 清 若尾文子 他
(日本・99分)●1971年1月公開
一般1,200円 会員・シニア1,000円 学生500円
9月25日(金)〜10月1日(木)
10月1日(木)まで(1週間上映)


上映決定


 若尾文子映画祭


11月開始予定
上映作品は後日発表いたします。

 いただきます ここは、発酵の楽園

監督 オオタヴィン
出演 吉田俊道 木村秋則  他
(日本・81分)

 プラド美術館 驚異のコレクション

監督 バレリア・パリシ
出演 ジェレミー・アイアンズ 他
(イタリア、スペイン・92分・ドキュメンタリー)

 ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ

監督 田部井一真
出演 ホセ・ムヒカ ルシア・トポランスキー 他
(日本・98分・ドキュメンタリー)

 ポルトガル、夏の終わり

監督 アイラ・サックス
出演 イザベル・ユペール ブレンダン・グリーソン  他
(フランス、ポルトガル・100分)

 フェアウェル

監督 ルル・ワン
出演 オークワフィナ  ツィ・マー  他
(アメリカ・100分)

 マルモイ ことばあつめ

監督 オム・ユナ
出演 ユン・ゲサン ユ・ヘジン  他
(韓国・135分)

 無頼

監督 井筒和幸
出演 松本利夫  柳ゆり菜  他
(日本・146分・R15+)

 グランド・ジャーニー

監督 ニコラ・ヴァニエ
出演 ジャン=ポール・ルーヴ  メラニー・ドゥーテ  他
(フランス、ノルウェー・113分)

 君の誕生日

監督 イ・ジョンオン
出演 ソル・ギョング チョン・ドヨン
(韓国・120分)

 異端の鳥

監督 バーツラフ・マルホウル
出演 ペトル・コラール  ステラン・スカルスガルド  他
(チェコ・スロバキア・ウクライナ・169分・R15+)

 オフィシャル・シークレット

監督 ギャヴィン・フッド
出演 キーラ・ナイトレイ マット・スミス
(イギリス・アメリカ・112分)

 ディエゴ・マラドーナ 二つの顔

監督 アシフ・カパディア
出演 ディエゴ・マラドーナ  他
(イギリス・130分)

 パヴァロッティ 太陽のテノール

監督 ロン・ハワード
出演 ルチアーノ・パバロッティ ボノ  他
(イギリス、アメリカ・115分・ドキュメンタリー)

 ペトルーニャに祝福を

監督 ゼーンケ・ヴォルトマン
出演 ゾリツァ・ヌシェヴァ  ラビナ・ミテフスカ  他
(北マケドニア、ベルギー、スロヴェニア、クロアチア、フランス・100分)

 子供はわかってあげない

監督 沖田修一
出演 上白石萌歌  細田佳央太  他
(日本・138分・PG12)

 もったいないキッチン

監督 ダーヴィド・グロス
(日本・95分)

 時の行路

監督 神山征二郎
出演 石黒賢 中山忍 他
(日本・111分)

 バルーン 奇蹟の脱出飛行 行

監督 ミヒャエル・ブリー・ヘルビヒ
出演 フリードリヒ・ミッケ カロリーヌ・シュッヘ  他
(ドイツ・125分)

 喜劇 愛妻物語

監督 足立紳
出演 濱田岳 水川あさみ  他
(日本・115分・PG12)

 鵞鳥湖の夜

監督 ディアオ・イーナン
出演 フー・ゴー グイ・ルンメイ 他
(中国、フランス・111分・PG12)

 17歳のウィーン フロイト教授人生のレッスン

監督 ニコラウス・ライトナー
出演 ジーモン・モルツェ ブルーノ・ガンツ 他
(オーストリア、ドイツ・113分・R15+)

 ぶあいそうな手紙

監督 アナ・ルイーザ・アゼヴェード
出演 ホルヘ・ボラーニ ガブリエラ・ポエステル  他
(ブラジル・123分)

 ハニーボーイ

監督 アルマ・ハレル
出演 ノア・ジュプ  ルーカス・ヘッジズ  他
(アメリカ・95分・PG12)

 グッド・ワイフ

監督 アレハンドラ・マルケス・アベーラ
出演 イルセ・サラス カサンドラ・シアンゲロッティ  他
(メキシコ・100分)

 剣の舞 我が心の旋律

監督 ユスプ・ラジコフ
出演 アンバルツム・カバニン ベロニカ・クズネツォーバ 他
(ロシア、アルメニア・92分)

 きっと、またあえる

監督 ニテーシュ・ティワーリー
出演 スシャント・シン・ラージプート シュラッダー・カプール  他
(インド・143分)

 パブリック 図書館の奇跡

監督 エミリオ・エステベス
出演 アレック・ボールドウィン エミリオ・エステベス 他
(アメリカ・119分)

 ソニア ナチスの女スパイ

監督 イェンス・ヨンソン
出演 イングリッド・ボルゾ・ベルダル  ロルフ・ラスゴード  他
(ノルウェー・110分)

 82年生まれ、キム・ジヨン

監督 キム・ドヨン
出演 チョン・ユミ  コン・ユ  他
(韓国・118分)

 mid90s ミッドナインティーズ

監督 ジョナ・ヒル
出演 サニー・スリッチ  キャサリン・ウォーターストン  他
(アメリカ・85分・PG12)

 ジョーンの秘密

監督 トレヴァー・ナン
出演 ジュディ・デンチ  スティーブン・キャンベル・ムーア  他
(イギリス・101分・PG12)

 ファヒム パリが見た奇跡

監督 ピエール=フランソワ・マルタン=ラヴァル
出演 ジェラール・ドパルデュー  アサド・アーメッド  他
(フランス・107分)

 ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー

監督 オリヴィア・ワイルド
出演 ケイトリン・デヴァー  ビーニー・フェルドスタイン  他
(アメリカ・102分)

 おもかげ

監督 ロドリゴ・ソロゴイェン
出演 マルタ・ニエト  ジュール・ポリエ  他
(スペイン、フランス・129分)

 赤い闇 スターリンの冷たい大地で

監督 アグニエシュカ・ホランド
出演 ジェームズ・ノートン  ヴァネッサ・カービー  他
(ポーランド、イギリス、ウクライナ・118分・PG12)

 マイ・バッハ 不屈のピアニスト

監督 マウロ・リマ
出演 アレクサンドロ・ネロ  カコ・シオークレフ  他
(ブラジル・117分)

 ようこそ映画音響の世界へ

監督 ミッジ・コスティン
(アメリカ・94分・ドキュメンタリー)

 ライフ・イズ・カラフル! 未来をデザインする男 ピエール・カルダン

監督 P・デビッド・エバーソール トッド・ヒューズ
(アメリカ、フランス・101分・ドキュメンタリー)

 シチリアーノ 裏切りの美学

監督 マルコ・ベロッキオ
出演 ピエルフランチェスコ・ファヴィーノ  マリア・フェルナンダ・カンディド  他
(イタリア、フランス、ブラジル、ドイツ・152分・R15+)

シネマイーラ

〒430-0944
静岡県浜松市 中区田町315-34

TEL 053-489-5539
FAX 053-489-7288