シネマイーラHP

上映予定作品上映予定作品

  ※上映スケジュールは、予告なく変更になる場合がございます。

 9月の予定 10月の予定 11月の予定 上映決定

9月の予定


9月20日(金)『狼煙が呼ぶ』特別上映のため、
『家族にサルーテ!イスキア島は大騒動』『カーマイン・ストリート・ギター』の上映時間が25分遅れでの上映になります。
家族にサルーテ!イスキア島は大騒動 19:05〜20:55
カーマイン・ストリート・ギター   21:00〜22:25


  狼煙が呼ぶ

監督 豊田利晃
出演 渋川清彦 佐藤忠信 他
(日本・16分)

料金一律 1,800円(お札とステッカー付き)
(割引、会員スタンプ、招待券等の利用不可)

9月20日(金)限定上映
 @18:40〜19:00

  歎異抄をひらく

監督 大野和寿
出演 石坂浩二 増田俊樹 他
(日本・98分)
前売り券販売中!価格:1,400円

9月21日(土)〜9月27日(金)
 @9:30〜11:10
 A17:25〜19:05
9月28日(土)〜10月4日(金)
 @9:30〜11:10
 A17:40〜19:20
 ※9月29日(日)のみAの上映なし
10月4日(金)まで

  神と共に 第二章 因と縁

監督 キム・ヨンファ
出演 ハ・ジョンウ チュ・ジフン マ・ドンソク 他
(韓国・141分)

9月21日(土)〜9月27日(金)
 @13:00〜15:25
9月27日(金)まで(1週間上映)

  卒業(1967)(4Kデジタル修復版)

監督 マイク・ニコルズ
出演 アン・バンクロフト ダスティン・ホフマン 他
(2K上映・アメリカ・107分)

9月21日(土)〜9月27日(金)
 @15:30〜17:20
9月27日(金)まで(1週間上映)

  命みじかし、恋せよ乙女

監督 ドーリス・デリエ
出演 ゴロ・オイラー 入月絢 樹木希林 他
(ドイツ・117分)

9月28日(土)〜10月4日(金)
 @11:15〜13:20
10月5日(土)〜10月11日(金)
 @9:50〜11:55
10月11日(金)まで

 自主上映映画「オキナワへいこう」上映イベント
「沖縄旅行に行きたい」という夢の実現をきっかけに精神科長期入院の現実をユーモラスに描いたドキュメンタリー。【同時開催】大西暢夫監督舞台挨拶&座談会

9月29日(
 @13:30〜15:10

主催   浜松サルーテの会(HP
開催場所 シネマイーラ
チケット 一般:1,000円 障がい当事者・学生:500円(当館にて販売中)
定員   152名

  存在のない子供たち

監督 ナディーン・ラバキー
出演 ゼイン・アル・ラフィーア ヨルダノス・シフェラウ 他
(レバノン・125分・PG12)

9月28日()、30日(月)、10月1日(火)、2日(水)、3日(木)、4日(金)
 @13:30〜15:40
9月29日(
 @15:20〜17:30
10月5日(土)〜10月11日(金)
 @12:00〜14:10
10月11日(金)まで

  小さな恋のメロディ

監督 ワリス・フセイン
出演 マーク・レスター トレイシー・ハイド 他
(イギリス・106分)

9月28日()、30日(月)、10月1日(火)、2日(水)、3日(木)、4日(金)
 @15:45〜17:35
9月29日(
 @17:35〜19:25
10月4日(金)まで(1週間上映)

  HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ  

監督 イライジャ・バイナム
出演 ティモシー・シャラメ マイカ・モンロー 他
(アメリカ・107分・PG12)

9月28日()、30日(月)、10月1日(火)、2日(水)、3日(木)、4日(金)
 @19:25〜21:15
9月29日(
 @19:30〜21:20
10月5日(土)〜10月11日(金)
 @16:50〜18:40
10月11日(金)まで

10月の予定


  工作 黒金星と呼ばれた男

監督 ユン・ジョンビン
出演 ファン・ジョンミン イ・ソンミン 他
(韓国・137分)

10月5日(土)〜10月11日(金)
 @14:20〜16:45
10月12日(土)〜10月18日(金)
 @15:00〜17:25
10月18日(金)まで

  ピータールー マンチェスターの悲劇

監督 マイク・リー
出演 ロリー・キニア マキシン・ピーク 他
(イギリス・155分)

10月5日(土)〜10月11日(金)
 @18:45〜21:25
10月12日(土)〜10月18日(金)
 @12:15〜14:55
10月18日(金)まで

  田園の守り人たち

監督 グザビエ・ボーボワ
出演 ナタリー・バイ ローラ・スメット 他
(フランス、スイス・135分)

10月12日(土)〜10月18日(金)
 @9:50〜12:10
10月18日(金)まで(1週間上映)

  永遠に僕のもの

監督 ルイス・オルテガ
出演 ロレンソ・フェロ チノ・ダリン 他
(アルゼンチン、スペイン・115分・R15+)

10月12日()、14日(月)、16日(水)、18日(金)
 @17:30〜19:30
10月13日()、15日(火)、17日(木)
 @19:20〜21:20
10月19日(土)〜10月25日(金)
 @15:05〜17:05
10月25日(金)まで

  パラダイス・ネクスト

監督 半野喜弘
出演 妻夫木聡 豊川悦司 他
(日本、台湾・100分)

10月12日()、14日(月)、16日(水)、18日(金)
 @19:35〜21:20
10月13日()、15日(火)、17日(木)
 @17:30〜19:15
10月18日(金)まで(1週間上映)

  世界から希望が消えたなら。

監督 赤羽博
出演 竹内久顕 千眼美子  他
(日本)

10月19日(土)〜10月25日(土)
 @9:00〜11:00
 A13:00〜15:00
 B17:10〜19:10
 C20:50〜22:50

10月26日(土)〜11月1日(金)
 @9:00〜11:00
 A13:00〜15:00
 B18:15〜20:15
 C20:20〜22:20

11月2日(土)〜11月15日(金)
11月15日(金)まで

  イル・ヴォーロ with プラシド・ドミンゴ
 
  魅惑のライブ 3大テノールに捧ぐ

監督 クリスチャン・ビオンダーニ
出演 ジャンルカ・ジノーブレ イニャツィオ・ボスケット ピエロ・バローネ プラシド・ドミンゴ
(イタリア・106分)
前売り券販売中!2,300円
特別興行につき
当日料金 一律:2,800円 (割引、会員スタンプ、招待券等の利用不可)

10月19日(土)〜11月1日(金)
 @11:05〜12:55
11月1日(金)まで

  ブルーノート・レコード ジャズを超えて

監督 ソフィー・フーバー
出演 ハービー・ハンコック ウェイン・ショーター 他
(スイス、アメリカ、イギリス・85分)

10月19日(土)〜10月25日(金)
 @19:15〜20:45
10月26日(土)〜11月1日(金)
 @15:05〜16:35
11月1日(金)まで

 

 ビル・エヴァンス タイム・リメンバード

アンコール上映!
監督 ブルース・スピーゲル
出演 ポール・モチアン  ジャック・ディジョネット 他
(アメリカ・84分・ドキュメンタリー)

10月26日(土)〜11月1日(金)
 @16:40〜18:10
11月1日(金)まで(1週間上映)

11月の予定


 シード 生命の糧

監督 タガート・シーゲル ジョン・ベッツ
出演 バンダナ・シバ ジェーン・グドール 他
(アメリカ・94分・ドキュメンタリー)

11月2日(土)〜11月8日(金)
11月8日(金)まで(1週間上映)

  あなたの名前を呼べたなら

監督 ロヘナ・ゲラ
出演 ティロタマ・ショーム ビベーク・ゴーンバル 他
(インド、フランス・99分)

11月2日(土)〜11月8日(金)
11月8日(金)まで(1週間上映)

  風をつかまえた少年

監督 キウェテル・イジョフォー
出演 マックスウェル・シンバ キウェテル・イジョフォー 他
(イギリス、マラウイ・113分)

11月2日(土)〜11月15日(金)
11月15日(金)まで

  タロウのバカ

監督 大森立嗣
出演 YOSHI 菅田将暉 太賀 他
(日本・119分・R15+)

11月2日(土)〜11月15日(金)
11月15日(金)まで

 哲人王 李登輝対話篇

監督 園田映人
出演 桃果 てらそままさき(声の出演) 他
(日本・97分)
前売り券販売中! 価格:1,400円

11月9日(土)〜11月15日(金)
11月15日(金)まで(1週間上映)

  世界の涯ての鼓動

監督 ビム・ベンダース
出演 ジェームズ・マカヴォイ アリシア・ヴィキャンデル 他
(ドイツ、フランス、スペイン、アメリカ・112分)

11月9日(土)〜11月15日(金)
11月15日(金)まで(1週間上映)

  ジョアン・ジルベルトを探して

監督 ジョルジュ・ガショ
出演 ミウシャ ジョアン・ドナート 他
(スイス、ドイツ、フランス・111分)

11月16日(土)〜11月22日(金)
11月22日(金)まで(1週間上映)

  米軍が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯

監督 佐古忠彦
出演 ラリー・プーンズ ジェフ・クーンズ 他
(日本・128分・ドキュメンタリー)

11月16日(土)〜11月22日(金)
11月22日(金)まで(1週間上映)

  おいしい家族

監督 ふくだももこ
出演 松本穂香 板尾創路 他
(日本・95分)

11月16日(土)〜11月29日(金)
11月29日(金)まで

 アカデミー賞長編ドキュメンタリー賞受賞作

  フリーソロ

監督 エリザベス・チャイ・バサルヘリィ ジミー・チン
出演 アレックス・オノルド トミー・コールドウェル 他
(アメリカ・100分・ドキュメンタリー)

11月16日(土)〜11月29日(金)
11月29日(金)まで

  聖なる泉の少女

監督 ザザ・ハルバシ
出演 マリスカ・ディアサミゼ アレコ・アバシゼ 他
(ジョージア、リトアニア・91分)

11月23日(土)〜11月29日(金)
11月29日(金)まで(1週間上映)

  巴里祭 4Kデジタルリマスター

監督 ルネ・クレール
出演 アナベラ ジョルジュ・リゴー 他
2K上映・フランス・86分)

11月23日()、25日(月)、27日(水)、29日(金)
11月29日(金)まで
(4日間上映)

  リラの門 4Kデジタルリマスター

監督 ルネ・クレール
出演 ピエール・ブラッスール ジョルジュ・ブラッサンス 他
2K上映・フランス・99分)

11月24日()、26日(火)、28日(木)
11月28日(金)まで
(3日間上映)

上映決定


 駅までの道をおしえて

監督 橋本直樹
出演 新津ちせ 笈田ヨシ 他
(日本・125分)

  ガーンジー島の読書会の秘密

監督 マイク・ニューウェル
出演 リリー・ジェームズ ミキール・ハースマン 他
(フランス、イギリス・124分)

  アートのお値段

監督 ナサニエル・カーン
出演 ラリー・プーンズ ジェフ・クーンズ 他
(アメリカ・98分・ドキュメンタリー)

  帰れない二人

監督 ジャ・ジャンクー
出演 チャオ・タオ リャオ・ファン 他
(中国、フランス・135分)

  パリに見出されたピアニスト

監督 ルドビク・バーナード
出演 ランベール・ウィルソン クリスティン・スコット・トーマス 他
(フランス、ベルギー・106分)

  影踏み

監督 篠原哲雄
出演 山崎まさよし 尾野真千子  他
(日本・112分)

  去年マリエンバートで 4Kデジタルリマスター

監督 アラン・レネ
出演 デルフィーヌ・セイリグ ジョルジョ・アルベルタッツィ 他
2K上映・フランス、イタリア・94分)

  エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ

監督 ボー・バーナム
出演 エルシー・フィッシャー ジョシュ・ハミルトン 他
(アメリカ・93分)

  今さら言えない小さな秘密

監督 ピエール・ゴドー
出演 ブノワ・ポールブールド エドゥアール・ベア 他
(フランス・90分)

  ディリリとパリの時間旅行

監督 ミッシェル・オスロ
出演 プリュネル・シャルル=アンブロン エンゾ・ラツィト 他
(フランス、ドイツ、ベルギー・94分)

  エセルとアーネスト ふたりの物語

監督 ロジャー・メインウッド
出演 ブレンダ・ブレシン ジム・ブロードベント 他
(イギリス、ルクセンブルク・94分)

  トスカーナの幸せレシピ

監督 フランチェスコ・ファラスキ
出演 ビニーチョ・マルキオーニ バレリア・ソラリーノ 他
(イタリア・92分)

  幸福路のチー

監督 ソン・シンイン
声の出演 ジョリン・ツァイ ウェイ・ダーション 他
(台湾・101分)

  レディ・マエストロ

監督 マリア・ペーテルス
出演 クリスタン・デ・ブラーン ベンジャミン・ウェインライト 他
(オランダ・139分)

  帰ってきたムッソリーニ

監督 ルカ・ミニエーロ
出演 マッシモ・ポポリツィオ フランク・マターノ 他
(イタリア・96分)

  第三夫人と髪飾り

監督 アッシュ・メイフェア
出演 トラン・ヌー・イェン・ケー グエン・フオン・チャー・ミー 他
(ベトナム・95分・R15+)

  プライベート・ウォー

監督 マシュー・ハイネマン
出演 ロザムンド・パイク ジェイミー・ドーナン 他
(イギリス、アメリカ・110分)

  永遠の門 ゴッホの見た未来

監督 ジュリアン・シュナーベル
出演 ウィレム・デフォー ルパート・フレンド 他
(イギリス、フランス、アメリカ・111分)

  英雄は嘘がお好き

監督 ローラン・ティラール
出演 トジャン・デュジャルダン メラニー・ロラン 他
(フランス・91分)

  最初の晩餐

監督 常盤司郎
出演 染谷将太 戸田恵梨香 他
(日本・127分)

  宮本から君へ

監督 真利子哲也
出演 池松壮亮 蒼井優 他
(日本・129分・R15+)

  NO SMOKING

監督 佐渡岳利
出演 細野晴臣 ヴァン・ダイク・パークス 他
(日本・ドキュメンタリー)

  “樹木希林”を生きる

監督 木寺一孝
出演 樹木希林 他
(日本・ドキュメンタリー)

  スペインは呼んでいる

監督 マイケル・ウィンターボトム
出演 スティーヴ・クーガン ロブ・ブライドン 他
(イギリス・108分)

  アンドレア・ボチェッリ 奇跡のテノール

監督 マイケル・ラドフォード
出演 トビー・セバスチャン ルイザ・ラニエリ 他
(イタリア・115分・PG12)

  私のちいさなお葬式

監督 ウラジーミル・コット
出演 マリーナ・ネヨーロワ アリーサ・フレインドリフ 他
(ロシア・100分)

  人生をしまう時間(とき)

監督 下村幸子
出演 小堀鴎一郎 堀越洋一 他
(日本・110分・ドキュメンタリー)

  ブルーアワーにぶっ飛ばす

監督 箱田優子
出演 夏帆 シム・ウンギョン 他
(日本・92分)

  夕陽のあと

監督 越川道夫
出演 貫地谷しほり 山田真歩 他
(日本・133分)

シネマイーラ

〒430-0944
静岡県浜松市 中区田町315-34

TEL 053-489-5539
FAX 053-489-7288