シネマイーラHP

上映予定作品上映予定作品

※上映スケジュールは、予告なく変更になる場合がございます。

 新型コロナウイルスによる影響で、上映作品・上映時間が大幅に変更になる可能性がございます。
 あらかじめご了承ください。


 8月の予定 9月の予定 上映決定

8月の予定


 教育と愛国

監督 斉加尚代
出演 吉田典裕 池田剛  他
(日本・107分)
8月21日()斉加監督舞台挨拶予定
8月19日(金)、23日(火)、25日(木)
 @13:40〜15:30
8月20日(
 @15:45〜17:35
8月21日(日)
※舞台挨拶
 @13:40〜15:55
8月22日(月)、24日(水)
 @15:45〜17:35
8月25日(木)まで(1週間上映)


 わたしは最悪。

アカデミー賞脚本賞、国際長編映画賞ノミネート
監督 ヨアキム・トリアー
出演 レナーテ・レインスヴェ アンデルシュ・ダニエルセン・リー 他
(ノルウェー、フランス、スウェーデン、デンマーク・128分)
8月19日(金)、23日(火)、25日(木)
 @17:40〜19:55
8月20日(
 @19:05〜21:15
8月21日(
 @18:05〜20:15
8月22日(月)、24日(水)
 @17:40〜19:55
8月26日(金)〜9月1日(木)
9月1日(木)まで


 OLD DAYS

監督 末松暢茂
出演 高野春樹 小田哲也 他
(日本・51分)
前売り券販売中 1,200円
●特別興行につき一般1,500円 シニア・会員1,200円 学生1,000円
(招待券利用可・提携カード割引不可)
8月20日()末松暢茂監督、袴田光プロデューサー、高野春樹さん、高橋葉さん舞台挨拶予定
8月19日(金)、22日(月)〜25日(木)
 @20:00〜20:55
8月20日(
※舞台挨拶
 @17:40〜19:00
8月21日(
 @20:20〜21:15
8月26日(金)〜9月1日(木)
9月1日(木)まで


 わたし達はおとな

監督 加藤拓也
出演 木竜麻生  藤原季節 他
(日本・108分・PG12)
8月26日(金)〜9月1日(木)
9月1日(木)まで(1週間上映)


 母へ捧げる僕たちのアリア

監督 ヨアン・マンカ
出演 マエル・ルーアン=ブランドゥ ジュディット・シュムラ 他
(フランス・108分)
8月26日(金)〜9月1日(木)
9月1日(木)まで(1週間上映)


 長崎の郵便配達

監督 川瀬美香
出演 イザベル・タウンゼンド  谷口稜曄  他
(日本・97分)
8月26日(金)〜9月8日(木)
9月8日(木)まで

9月の予定


 三姉妹

監督 イ・スンウォン
出演 ムン・ソリ キム・ソニョン  他
(韓国・115分)
9月2日(金)〜9月8日(木)
9月8日(木)まで(1週間上映)


 ボイリング・ポイント 沸騰

監督 フィリップ・バランティーニ
出演 スティーヴン・グレアム  ヴィネット・ロビンソン 他
(イギリス・94分・PG12)
9月2日(金)〜9月15日(木)
9月15日(木)まで


 ビリーバーズ

監督 城定秀夫
出演 磯村勇斗  北村優衣  他
(日本・118分・R15+)
9月3日()城定秀夫監督舞台挨拶予定
9月2日(金)〜9月15日(木)
9月15日(木)まで


 アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台

監督 エマニュエル・クールコル
出演 カド・メラッド タヴィッド・アラヤ  他
(フランス・105分)
9月2日(金)〜9月15日(木)
9月15日(木)まで


 百年と希望

監督 西原孝至
(日本・107分)
9月9日(金)〜9月15日(木)
9月15日(木)まで(1週間上映)


 こちらあみ子

監督 森井勇佑
出演 大沢一菜 井浦新 他
(日本・104分)
9月9日(金)〜9月15日(木)
9月15日(木)まで(1週間上映)


 戦争と女の顔

監督 カンテミール・バラーゴフ
出演 ヴィクトリア・ミロシニチェンコ バシリサ・ペレリギナ  他
(ロシア・137分・PG12)
9月9日(金)〜9月15日(木)
9月15日(木)まで(1週間上映)


 アウシュヴィッツのチャンピオン

監督 マチェイ・バルチェフスキ
出演 ピョートル・グロヴァツキ グジェゴシュ・マウェツキ  他
(ポーランド・91分)
9月16日(金)〜9月22日(木)
9月22日(木)まで(1週間上映)


 1640日の家族

監督 ファビアン・ゴルジュアール
出演 メラニー・ティエリー リエ・サレム 他
(フランス・102分)
9月16日(金)〜9月29日(木)
9月29日(木)まで


 プアン 友だちと呼ばせて

監督 バズ・プーンピリヤ
出演 トー・タナポップ アイス・ナッタラット 他
(タイ・129分)
9月16日(金)〜9月29日(木)
9月29日(木)まで


 川っぺりムコリッタ

監督 荻上直子
出演 松山ケンイチ  ムロツヨシ  他
(日本・120分)
ポストカード付き前売り券1,500円販売中
9月16日(金)よりロードショー

 魂のまなざし

監督 アンティ・ヨキネン
出演 ラウラ・ビルン  ヨハンネス・ホロパイネン  他
(フィンランド、エストニア・122分)
9月23日(金)〜9月29日(木)
9月29日(木)まで(1週間上映)


 きっと地上には満天の星

監督 セリーヌ・ヘルド ローガン・ジョージ
出演 ザイラ・ファーマー セリーヌ・ヘルド 他
(アメリカ・90分)
9月23日(金)〜9月29日(木)
9月29日(木)まで(1週間上映)


 ファイナル アカウント 第三帝国最後の証言

監督 ルーク・ホランド
(アメリカ、イギリス・94分)
9月30日(金)〜10月13日(木)
10月13日(木)まで


 キングメーカー 大統領を作った男

監督 ビョン・ソンヒョン
出演 ソル・ギョング  イ・ソンギュン  他
(韓国・123分)
9月30日(金)〜10月13日(木)
10月13日(木)まで


 チャーリー・イズ・マイ・ダーリン

監督 ピーター・ホワイトヘッド
出演 ミック・ジャガー ブライアン・ジョーンズ  他
(イギリス・63分)
●特別興行につき一般1,500円 シニア・会員1,200円 学生1,000円
(招待券利用可・提携カード割引不可)
9月30日(金)〜10月6日(木)
9月29日(木)まで(1週間上映)


 ロックン・ロール・サーカス

監督 マイケル・リンゼイ=ホッグ
出演 ミック・ジャガー ブライアン・ジョーンズ  他
(イギリス・66分)
●特別興行につき一般1,500円 シニア・会員1,200円 学生1,000円
(招待券利用可・提携カード割引不可)
9月30日(金)〜10月6日(木)
9月29日(木)まで(1週間上映)


 セイント・フランシス

監督 アレックス・トンプソン
出演 ケリー・オサリバン ラモナ・エディス=ウィリアムズ 他
(アメリカ・101分)
9月30日(金)〜10月6日(木)
9月29日(木)まで(1週間上映)


 新章パリ・オペラ座 特別なシーズンの始まり

監督 プリシラ・ピザート
出演 アマンディーヌ・アルビッソン レオノール・ボラック 他
(フランス・73分)
9月30日(金)〜10月6日(木)
9月29日(木)まで(1週間上映)

上映決定


 デリシュ!

監督 エリック・ベナール
出演 グレゴリー・ガドゥボワ  イザベル・カレ 他
(フランス、ベルギー・112分)
10月14日(金)〜10月27日(木)
10月27日(木)まで


 この子は邪悪

監督 片岡翔
出演 南沙良  大西流星  他
(日本・100分・PG12)
10月14日(金)〜10月27日(木)
10月27日(木)まで


 スワンソング

監督 トッド・スティーヴンス
出演 ウド・キア  ジェニファー・クーリッジ  他
(アメリカ・105分)
10月14日(金)〜10月27日(木)
10月27日(木)まで


 Zola ゾラ

監督 ジャニクザ・ブラボー
出演 テイラー・ペイジ ライリー・キーオ 他
(アメリカ・86分・R18+)
10月14日(金)〜10月27日(木)
10月27日(木)まで


 ブライアン・ウィルソン 約束の旅路

監督 ブレント・ウィルソン
出演 ブライアン・ウィルソン  ジェイソン・ファイン  他
(アメリカ・93分)
10月21日(金)〜11月3日(木)
11月3日(木)まで


 あなたと過ごした日に

監督 フェルナンド・トルエバ
出演 ハヴィエル・カマラ  ニコラス・レジェス  他
(コロンビア・136分)
10月28日(金)〜11月3日(木)
11月3日(木)まで(1週間上映)


 愛する人に伝える言葉

監督 エマニュエル・ベルコ
出演 カトリーヌ・ドヌーヴ ブノワ・マジメル 他
(フランス・122分)

 激怒

監督 高橋ヨシキ
出演 川瀬陽太 小林竜樹 他
(日本・90分・R15+)

 原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち

監督 小原浩靖
出演 樋口英明 河合弘之 他
(日本・92分)

 LAMB ラム

監督 バルディミール・ヨハンソン
出演 ノオミ・ラパス  ヒナミル・スナイル・グブズナソン  他
(アイスランド・スウェーデン・ポーランド・106分・R15+)

 プリンセス・ダイアナ

監督 エド・パーキンズ
(イギリス・109分)

 3つの鍵

監督 ナンニ・モレッティ
出演 マルゲリータ・ブイ リッカルド・スカマルチョ 他
(イタリア、フランス・119分)

 わたしのお母さん

監督 杉田真一
出演 井上真央  石田えり  他
(日本・106分)

 夜明けまでバス停で

監督 高橋伴明
出演 板谷由夏 大西礼芳  他
(日本・91分)

 シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ

監督 セドリック・ル・ギャロ マキシム・ゴヴァール
出演 ニコラ・ゴブ  ミカエル・アビブル  他
(フランス・113分・PG12)

 WKW 4K ウォン・カーウァイ 4K

監督 ウォン・カーウァイ
●恋する惑星
●天使の涙
●ブエノスアイレス
●花様年華
●2046
※2Kでの上映です

 12ヶ月のシネマリレー

●ギルバート・グレイプ●アナザー・カントリー
●殺し屋たちの挽歌●黒い牡牛
●裸のランチ●ラストエンペラー
●カラヴァッジオ●マリリンとアインシュタイン
●薔薇の名前●左利きの女
●ことの次第 ●クライング・ゲーム
※2Kでの上映です

 生誕90周年上映 フランソワ・トリュフォーの冒険

●大人は判ってくれない●アントワーヌとコレット〈二十歳の恋〉より(短編)
●夜霧の恋人たち●家庭
●逃げ去る恋●私のように美しい娘
●恋のエチュード●突然炎のごとく
●あこがれ(短編)●終電車
●野性の少年 ●アデルの恋の物語
※2Kでの上映です

 彼女のいない部屋

監督 マチュー・アマルリック
出演 ヴィッキー・クリープス  アリエ・ワルトアルテ  他
(フランス・97分)

 木樵

監督 宮崎政記
語り 近藤正臣
(日本)

 荒野に希望の灯をともす

監督 谷津賢二
出演 中村哲
(日本)

 ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド

監督 ポール・サルツマン
ナレーション モーガン・フリーマン
(カナダ・79分)

 響け!情熱のムリダンガム

監督 ラージーヴ・メーナン
出演 G.V.プラカーシュ・クマール  ネドゥムディ・ヴェーヌ  他
(インド・132分)

 スーパー30 アーナンド先生の教室

監督 ヴィカース・バハル
出演 リティク・ローシャン  ムルナール・タークル 他
(インド・130分)

 秘密の森の、その向こう

監督 セリーヌ・シアマ
出演 ジョセフィーヌ・サンス ガブリエル・サンス 他
(フランス・73分)

 靴ひものロンド

監督 ダニエレ・ルケッティ
出演 アルバ・ロルバケル  ルイジ・ロ・カーショ 他
(イタリア、フランス・100分)

 君たちはまだ長いトンネルの中

監督 なるせゆうせい
出演 加藤小夏  北川尚弥  他
(日本・87分)

 千夜、一夜

監督 久保田直
出演 田中裕子  尾野真千子  他
(日本・126分)

 パラレル・マザーズ

監督 ペドロ・アルモドバル
出演 ペネロペ・クルス  ミレナ・スミット  他
(スペイン、フランス・123分・R15+)

 アフター・ヤン

監督 コゴナダ
出演 コリン・ファレル  ジョディ・ターナー=スミス  他
(アメリカ・96分)

 ドライビング・バニー

監督 ゲイソン・サバット
出演 エシー・デイヴィス  トーマシン・マッケンジー  他
(ニュージーランド・100分)